النبذة التعريفية

الاسم: إحسان بن صالح سراج طيب

تاريخ الميلاد : 1371 هـ

مكان الميلاد : مكة المكرمة

الحالة الاجتماعية : متزوج وله من الأبناء (4) إناث و (3) ذكور

المؤهلات العلمية

  • ماجستير آداب قسم اجتماع تخصص تنمية اجتماعية من  جامعة الملك عبد العزيز بجدة عام 1409 هـ أثناء العمـــل.

الخبرات العملية

  • تعين بالقرار رقم 204 في 2/11/1390هـ بمؤهل دبلوم خدمة اجتماعية ثانوية من معهد الخدمة الاجتماعية الثانوي بالرياض، على وظيفة مساعد أخصائي توظيف بمكتب العمل بجدة للفترة من 4/11 إلى 30/12/1390هـ
  • محقق قضايا عمالية بمكتب العمل بجدة م/5 للفترة من 1/1 إلى 30/6/1391هـ
  • أخصائي اجتماعي بدار الرعاية الاجتماعية بمكة م/5 من 10/7 إلى 30/6/1393هـ
  • مدير مكتب مكافحة التسول بمكة م/5 من 30/6 إلى 30/12/1393هـ
  • مدير دار التوجيه الاجتماعي بالطائف م/6 من 30/12/1393هـ إلى 4/4/1396هـ
  • رئاسة معسكر دور التوجيه الاجتماعي لعام ( 1394، 1395 ) على مستوى المملكة في أبها والطائف خلال فترة الصيف
  • مشرف رعاية اجتماعية بالمكتب الرئيسي للشؤون الاجتماعية بجدة للفترة من 16/4/1396هـ إلى 2/6/1398هـ
  • رئيس قسم الرعاية الاجتماعية بالمكتب الرئيسي بجدة من 13/6/1398هـ إلى 18/4/1402هـ
  • أخصائي اجتماعي م/ 9 في 9/7/1402هـ وكلف بإدارة دار التوجيه الاجتماعي بالطائف حتى 30/6/1404هـ .
  • رُقي إلى المرتبة العاشرة على وظيفة أخصائي اجتماعي بالإدارة العامة للرعاية من 6/6/1404 إلى 15/8/1408هـ، وكلف بإدارة التفتيش ثم الإدارة المالية بالإضافة إلى عمله خلال الفترة
  • رُقي إلى وظيفة مدير إدارة شئون اجتماعية وعمل بها من 15/8/1408هـ حتى 10/10/1409هـ
  • رُقي إلى المرتبة الثانية عشر اعتباراً من 10/10/1409هـ على وظيفة مدير شئون اجتماعية بموجب قرار معالي وزير العمل والشؤون الاجتماعية رقم 2732 في 13/10/1409هـ
  • رُقي إلى المرتبة الثالثة عشر على وظيفة مدير عام الإدارة العامة لرعاية والتوجيه الاجتماعي اعتباراً من 17/9/1412هـ بالقرار رقم 4347 وتاريخ 18/9/1412هـ
  • نُقِل للعمل كمدير عام للمكتب الرئيسي للشؤون الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة اعتبارً من 1/8/1413هـ
  • رُقي إلى المرتبة الرابعة عشر بقرار مجلس الوزراء الموقر رقم 161 في 27/7/1419هـ على وظيفة مستشار اجتماعي، ومكلف بالقيام بعمل مدير عام الشؤون الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة.
  • أُحيل للتقاعد المبكر بناءً على طلبة اعتباراً من 1/2/1428هـ
  • كُلف بالعمل أمين عام لهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية في 16/12/1433هـ حتى تاريخه.
  • كُلف مدير عام لشركة سنابل الخير في 16/12/1433هـ حتى تاريخه.

مهام إضافية كلف بها أثناء الخدمة الوظيفية

  • مدير إدارة التفتيش بموجب خطاب وكيل الوزارة رقم 3089 في 10/7/1407هـ وحتى 18/7/1411هـ
  • مدير الإدارة الهندسية بموجب الأمر رقم 1189 في 28/3/1407هـ وذلك اعتباراً من 28/3/1407هـ وحتى 30/6/1407هـ
  • مدير الإدارة المالية بموجب رقم 1189 في 28/3/1407هـ وذلك اعتبارا من 1/4/1407هـ حتى 18/7/1411هـ

الحلقات والندوات

  • الحلقة الدراسية الخاصة برعاية الأحداث الجانحين بمدينه المنامة بالبحرين خلال الفترة من 17 إلى 24 مايو عام 1983 م.
  • الحلقة الدراسية الخاصة بموضوع التوجيه والإرشاد النفسي للشباب بجامعه الإمام محمد بن سعود خلال الفترة من 22 / 6 إلى 4 / 7 / 1405 هـ.
  • الندوة العلمية السابعة عشر عن الأمن بالمركز العربي للدراسات الأمنية والتدريبية خلال الفترة من 28 إلى 30 / 7 / 1410 هـ.
  • الحلقة التطبيقية حول تحليل المشكلات وصنع القرارات الإدارية بمعهد الإدارة العامة بالرياض خلال الفترة من 27 إلى 29 / 5 / 1410 هـ.
  • ندوة حول التجربة الفرنسية في مجال الرقابة المالية والميزانية بمعهد الإدارة العامة بالرياض من 25 إلى 26 / 8 / 1410 هـ.
  • ندوة تفاعل الأجهزة والمؤسسات الحكومية مع متطلبات المرحلة المالية للتنمية بالمملكة العربية السعودية بجامعه الملك سعود بالرياض خلال الفترة من 7 إلى 14/ 5/ 1411 هـ.
  • الحلقة التطبيقية حول إدارة الوقت بمعهد الإدارة العامة بجده للفترة من 8 إلى 10/6 / 1414 هـ.
  • الحلقة التطبيقية حول ” التخطيط الاستراتيجي ” بمعهد الإدارة العامة بجده خلال الفترة من 23 إلى 25 / 7 / 1415 هـ.
  • الحلقة التطبيقية ” القيادة والإبداع الإداري ” بإمارة الحدود الشمالية بمدينه عرعر بالتعاون مع معهد الإدارة العامة بالرياض خلال الفترة من 7 إلى 9 / 1 / 1419هـ.
  • الحلقة التطبيقية حول ” إدارة النزاع في بيئة العمل ” بمعهد الإدارة العامة بجده خلال الفترة من 17 إلى 19 / 8 / 1419 هـ.

الدورات التدريبية

  • الإدارة المتوسطة بمعهد الادارة العامة بالرياض بتقدير ممتاز خلال الفترة من 6 / 10 / 1395 هـ إلى 14 / 4 / 1396 هـ.
  • الدورة التدريبية الخاصة بالتخطيط الاجتماعي بمركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية بتقدير ممتاز خلال الفترة من 7 / 1 إلى 16 / 2 / 1398 هـ.
  • الدورة التدريبية الطويلة في تنميه المجتمع تخصص ( شؤون اجتماعيه ) بمركز البحوث والتدريب الاجتماعية بالدرعية بتقدير ممتاز خلال الفترة من 18 / 12 / 1398 هـ إلى 17 / 9 / 1399 هـ.
  • الدورة التدريبية القصيرة الخاصة بمديري الدور والمؤسسات الاجتماعية بمركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية لمدة 15 يوماً.
  • الدورة التدريبية للمسؤولين عن العمل الاجتماعي بجامعة الدول العربية بتونس خلال الفترة من 15 سبتمبر إلى 7 أكتوبر 1984م .
  • الاشتراك بدورة المتطوعين رقم (26) المنعقدة بكلية الملك عبد العزيز الحربية بالرياض في الفترة من 24/3/1411هـوحتى 24/4/1411هـ بمنطقة الرياض والتي نظمتها القوات المسلحة السعودية مع القوات البرية المملكة العربية السعودية اِبان غزو العراق لدولة الكويت .
  • برنامج الإدارة المتقدمة بمعهد الإدارة بمعهد الإدارة العامة بالرياض بتقدير جيد جدا خلال الفترة من 22/12/1405 إلى 22/2/1406 هـ
  • برنامج مديري الإدارات المالية – معهد الإدارة بالرياض – بتقدير ممتاز خلال الفترة من 7/5 إلى 9/6/1411هـ
  • برنامج تنمية المهارات القيادية للعاملين في مجال العمل الاجتماعي في الدول العربية بجامعة الدول العربية بالقاهرة خلال الفترة من 9 إلى 21/2/1418هـ بتقدير ممتاز.

الإنتاج العلمي والأنشطة الفكرية

  • المشاركة في إعداد لوائح الدور والمؤسسات الاجتماعية بالمملكة العربية السعودية وإعداد أدلة العمل للعاملين بها
  • المشاركة في اللجنة الخاصة المكلفة بوضع الإطار العام لمشروع إنتاج برامج التوعية والإرشاد الاجتماعي التلفزيونية والإذاعية لدول مجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية لدول الخليج العربي خلال الفترة من 23 إلى 24/10/1404هـ.
  • المشاركة في دراسة اللوائح النموذجية المقترحة لمؤسسات الرعاية الاجتماعية والتي أعدها مكتب المتابعة بمجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية بالدول العربية الخليجية
  • مراجعة مشروع بحث ظاهرة التسول في المملكة العربية السعودية من إعداد مركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية
  • محاضرات عن التنمية والرعاية الاجتماعية بمركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية خلال الأعوام (1404 – 1413هـ)
  • إعداد ورقة عمل بعنوان “مشاكل التخطيط على كافة مستويات التنمية الوطنية, الإقليمية, المحلية” أعدت بمركز الأمم المتحدة للتنمية الإقليمية لبرنامج التدريب الدولي الرابع والعشرون في مجال تخطيط التنمية الإقليمية ناجونا باليابان خلال الفترة من 2 أبريل إلى 31 مايو 1969م.
  • الخدمات التطوعية في منطقة مكة المكرمة ورقة عمل في فعاليات المؤتمر الأول للخدمات التطوعية في المملكة العربية السعودية بجامعة أم القرى بمكة المكرمة خلال الفترة من 27 – 29 / 6 / 1418هـ.
  • الرعاية الاجتماعية للمسنين من واقع الخدمات الحكومية والأهلية بالمملكة العربية السعودية بحث مقدم للندوة الفقهية الطبية الثانية عشر عن حقوق المسنين من منظور إسلامي في دولة الكويت في الفترة من: 9 إلى 12 رجب 1420هـ الموافق: من 18 إلى 21 أكتوبر 1999م.
  • رئيس فريق عمل ومشارك في البحث الاستطلاعي للتجمعات السكانية الأمس حاجة لخدمات الإسكان التنموي في مناطق ) مكة المكرمة – المدينة المنورة – تبوك ).
  • المشرف العام على المسح الشامل لمساكن العشش والصفيح والمنازل المتهالكة بمنطقة مكة المكرمة للفترة من 9/10/1425هـ إلى 1/3/1426هـ

المرئيات

العضويات في الهيئات والمؤسسات الرسمية

  • عضو مجلس منطقة مكة المكرمة ممثلاً لوزارة الشؤون الاجتماعية من بداية تأسيس المجلس في 3 / 4 / 1414 هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • عضو اللجنة التعليمية والثقافية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27 / 8 / 1414هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • عضو ونائب رئيس اللجنة الاجتماعية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من27 / 8/1414هـ حتى تاريخه.
  • عضو ونائب رئيس اللجنة الصحية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27 / 8/ 1414هـ حتى 30/1/1428هـ
  • عضو لجنة تنسيق خدمات المعاقين بمنطقة مكة المكرمة اعتباراً من 21 /8 / 1417 هـ حتى تاريخه.
  • عضو لجنة رعاية السلوك بمنطقة مكة المكرمة اعتباراً من27 /11/ 1422 هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • عضو مجلس محافظة جدة من: 17 / 2 / 1423 هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • رئيس اللجنة الاجتماعية بمجلس محافظة جدة اعتباراً من 17 /2 / 1423 هـ حتى30/1/1428هـ.
  • نائب رئيس اللجنة الصحية بمجلس محافظة جدة اعتباراً من 17 /2 / 1423 هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • عضو لجنة دراسة وتطوير الوضع الرياضي والشبابي في المملكة العربية السعودية اعتباراً من: 10 / 5 / 1423 هـ حتى 30/1/1428هـ.
  • رئيس اللجنة الاستشارية للرعاية الاجتماعية بهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية بالمملكة العربية السعودية اعتباراً من: 11 / 1 / 1425 هـ حتى تاريخه.
  • عضو فخري بجمعية البر بجدة حتى تاريخه.
  • نائب الرئيس الفخري لجمعية البر بمحافظة رابغ حتى تاريخه .
  • عضو لجنة تحسين المستوي المعيشي للمواطن بإمارة منطقة مكة المكرمة اعتباراً من عام 1425 هـ حتى 30/1/1428هـ
  • عضو مجلس إدارة نادي الوحدة الرياضي بمكة المكرمة حتى 1430هـ وعضو شرف نادي الوحدة حتى محرم 1431هـ
  • رئيس لجنة الحماية الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة منذ بداية تأسيسها حتى 30/1/1428هـ .
  • عضو مجلس منطقة مكة المكرمة ممثلا عن الأهالي اعتبارًا من 2/4/1430 هـ حتى 2/4/1434هـ.
  • عضو اللجنة الاجتماعية المنبثقة عن مجلس منطقة مكة المكرمة اعتبارًا من 2/4/1430هـ وحتى 2/4/1434هـ.
  • عضو جمعية ماجد بن عبد العزيز للتنمية والخدمات الاجتماعية.
  • عضو الجمعية العمومية لهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية اعتباراً من 16/4/1431هـ الموافق 1/4/2010م .
  • عضو ونائب رئيس لجنة المسئولية الاجتماعية المنبثقة من الغرفة التجارية الصناعية بمكة المكرمة من 1/4/1431هـ وحتى 28/2/1435هـ.
  • عضو الهيئة الاستشارية للجنة إصلاح ذات البين النسائية المنبثقة من الغرفة التجارية الصناعية بمكة المكرمة اعتبارا من 23/2/1431هـ الموافق 7/2/2010م.
  • نائب رئيس الجمعية العربية للتنمية البشرية والإدارية والاقتصادية والاجتماعية بجمهورية مصر العربية –الإسكندرية.
  • عضو الجمعية السعودية لعلم الاجتماع والخدمة الاجتماعية –الرياض-المملكة العربية السعودية.
  • عضو لجنة إدارة الأزمات بجمعية تحفيظ القرآن الكريم بمحافظة جدة اعتباراً من 16/2/1432هـ.
  • رئيس اللجنة التنفيذية بهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية من 18/12/1433هـ وحتى تاريخه.
  • رئيس اللجنة العقارية بهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية من 18/12/1433هـ وحتى تاريخه.
  • رئيس لجنة الإغاثة العامة بالمجلس الإسلامي العالمي للدعوة والإغاثة بالقاهرة- من 16/12/1433هـ وحتى الآن.
  • عضو الجمعية العامة للهيئة العالمية لتحفيظ القرآن الكريم من 18/12/1433هـ وحتى تاريخه.
  • عضو مجلس إدارة الهيئة العالمية لتحفيظ القرآن الكريم من 18/12/1433هـ وحتى تاريخه.

اتصل بنا

العنوان :


رقم الهاتف /جوال :


البريد الإلكتروني :


الموقع الإلكتروني :


التواصل الإجتماعي :   

'+
1
'+
2 - 3
4 - 5
6 - 7
8 - 9
10 - 11
12 - 13
13 - 14
[x]